Вторник, 23 Апреля 2024 г.

Психолого-педагогичское сопровождение дистанционного обучения

Рекомендации по обеспечению взаимодействия родителей с образовательными организациями, получения родителями необходимой информации в части организации процесса взаимодействия с образовательными организациями.

Готовность к школе. Важные моменты самодиагностики для детей и родителей.

Готов ли Ваш ребенок пойти в школу? Приведенные в статье вопросы могут служить некоторым критерием оценки уровня готовности Вашего ребенка к школе. Даже если Вы заметите, что не на все вопросы Вы дали утвердительный ответ, пусть это не ввергает Вас в ступор, а  станет всего лишь Вашей «точкой внимания». Скачать: .pdf

Подготовка выпускников к ГИА

Рекомендации психолога родителям по подготовке выпускников 9, 11 классов к государственной итоговой аттестации.

Экзамены. Рекомендации учащимся.

«О потенциальных рисках и о том, какой я для подростка»

Альтернативный тест для родителей «О потенциальных рисках и о том, какой я для подростка».

Как поговорить с ребенком о теракте? (мнение психологов)

Современные школьники – любознательны, пытливы и заняты не только учебой и общением. Зачастую они становятся косвенными свидетелями форс-мажорных и даже трагических ситуаций, в числе которых – ужасный по свое нечеловеческой сущности теракт.
Итак, из новостей или из беседы взрослых ребенок услышал слово «теракт», и теперь спрашивает, что это такое. Как лучше ответить на этот вопрос?  ...

Трудные дети

В современных условиях трудными подростками называют тех детей, чье поведение резко отличается от общепринятых норм и препятствует полноценному воспитанию. Поэтому часто к трудным относят детей, существенно различающихся по своим индивидуальным особенностям.

Ребёнок и компьютер

Как всем хорошо известно, современная жизнь практически невозможна без компьютера.
Некоторые родители не против частого времяпровождения детей за компьютерными играми, но не поддерживают это увлечение материально. Другая часть людей постоянно даёт своим детям деньги на различные интернет-карточки, диски, программы и к тому же может дать хороший совет в этой области. Также бывают родители, категорически запрещающие своему ребёнку проводить свободное время за компьютером. И ещё один тип. Люди этого типа позволяют детям сидеть за компьютером, но внутри они сильно переживают за сына или дочь. Ведь сидение за компьютером наносит ущерб здоровью ребёнка, он начинает мало общаться со сверстниками, что медленно ведёт к отупению.

Памятка «Как воспитать правдивого ребенка»

Родителям нужно знать, что детская ложь не проявляется неожиданно и сама по себе. Ребенок учится лгать так же, как всему остальному. То есть у нас, взрослых. И воспитывают, убеждают ребенка не только слова, сколько модели поведения, демонстрируемые взрослыми. Задуматься о том, как воспитать ребенка правдивым, лучше до того, как появились первые проявления лжи. Предотвратить и искоренить – задачи разные. Воспитать правдивого ребенка помогут следующие рекомендации.

День рождения английского драматурга и поэта Уильяма Шекспира (1564–1616)

26.04.2024

День рождения русского писателя Григория Петровича Данилевского (1829–1890)

26.04.2024

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. День катастрофы на Чернобыльской АЭС (1986 г.)

День пожарной охраны