«Обеспечение охраны здоровья школьников в условиях распространения COVID-19»

 

1. Система мер профилактики и  сохранения здоровья обучающихся  в современной эпидемической ситуации

Статья 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ)   включает основные положения, связанные с охраной здоровья обучающихся в образовательной организации:  
-  создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, обучение навыкам здорового образа жизни.
- обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
- профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации;
- проведением санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.
     
В 2020/2021 г. в связи с эпидемической ситуацией, были приняты дополнительные нормативные документы, направленные на обеспечение охраны здоровья обучающихся.

Санитарные правила  (СП 3.1/2.4.3598-20, утв. Постановлением главного государственного санитарного  врача РФ  от 30.06.2020 № 16)  устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к особому режиму работы Организаций в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (далее - COVID-19).

В соответствии с данными правилами, в образовательных организациях выполняются требования, направленные на обеспечении безопасности обучающихся:
-      организован гибкий график начала учебных занятий (учебные занятия для разных параллелей классов начинаются/и заканчиваются в разное время);
-  проводится ежедневная термометрия обучающихся, педагогов  («утренние фильтры») на входе в школу. Термометрию проводит медицинский работник;
-     обеспечиваются  условия  для гигиенической обработки рук с применением антисептиков;
-    в классах размещены раковины с водой, классы обеспечены моющими средствами, бумажными полотенцами;  установлены кулеры;
-    питание детей осуществляется в столовой по графику по классам; перед приемом пищи  выполняются основные требования гигиены;
 -    в помещениях для приема пищи, санитарных узлах и туалетных комнатах проводится  ежедневная влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей;
-    обеспечивается  постоянное  наличие в санитарных узлах для детей и сотрудников мыла, а также кожных антисептиков для обработки рук;
-    осуществляется регулярное обеззараживание воздуха с использованием оборудования  (рециркуляторов) и проветривание помещений.

Используются  рециркуляторы воздуха, которые специально предназначены для помещений, где находятся дети. О вреде дезинфицирующих средств также беспокоиться нет оснований. В школе применяются  только те, которые обладают специальной маркировкой, сертифицированы и не вредят здоровью школьников, в том числе склонных к аллергическим реакциям.

В общеобразовательных организациях за каждым классом закреплен отдельный учебный кабинет, в котором дети обучаются по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования (физическая культура, изобразительное искусство, трудовое обучение, технология, физика, химия).

В школе не проводятся массовые мероприятия, в которых участвуют обучающиеся разных классов. Воспитательные мероприятия в пределах  одного класса разрешено проводить (например,  классные часы). В тоже время ряд мероприятий проводится онлайн.

Таким образом, школа создает условия для безопасного пребывания  и обучения детей.

2. Роль родителей в профилактике COVID-19  и ОРВИ. Основные правила безопасности вне образовательной организации

В процессе воспитания, вне образовательной организации родители несут ответственность за поведение и здоровье своего ребенка. Это регламентируется основными правовыми документами:
-    Семейный кодекс РФ, ст. 63:   
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
-    Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», 4 ст. 44 ФЗ:
Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

Особое место занимает ношение масок, благодаря которым предотвращается попадание в организм здорового человека капель респираторных выделений, которые могут содержать вирусы.

Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно носить маску:
•    маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;
•    старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;
•    влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;
•    не используйте вторично одноразовую маску;
•    использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.

 Основные рекомендации родителям по сохранению психического и физического здоровья детей в период распространения коронавирусной инфекции:

    Научите ребенка, что чихать и кашлять необходимо в салфетку, которую сразу же следует выбросить.
    Не паникуйте. Тревожное состояние тут же передается всем членам вашей семьи
    Ведите здоровый способ жизни: гуляйте на свежем воздухе всей семьей, по возможности выбирайтесь за город.
    Больше овощей и фруктов – меньше сладкого и жирного.
    Помогайте ребенку с уроками, контролируйте домашние задания, ведь в любой момент в ваш привычный жизненный уклад может постучаться дистанционное обучение.
    Следите за физическим состоянием ребенка. Прислушивайтесь к его жалобам и проблемам.
    Не зацикливайтесь на пандемии и плохих новостях.






Дата создания документа: 18 Декабря 2020 14:20